"Администрация США, натужно создавая видимость "последовательности" в своем нынешнем поведении, на деле лишь пытается избежать ответственности за трагическое развитие событий на Украине", - заявили сегодня, 30 июля, в Министерстве иностранных дел РФ, комментируя введение очередных санкций в отношении России.

"О надуманности и нелегитимности принимаемых США антироссийских санкций мы заявляли неоднократно, - подчеркнули в МИД. - Ничего кроме дальнейшего осложнения российско-американских отношений и создания крайне неблагоприятного фона в международных делах, где взаимодействие наших стран играет зачастую решающую роль, такие решения Вашингтона не принесут". "Не Россия, а киевский режим и его заокеанские покровители виновны в растущем числе жертв среди гражданского населения в восточных регионах, - уверены в российском внешнеполитическом ведомстве. - В своей пафосной прокурорской манере Белый дом, прикрывающий кровавую операцию киевских военных, которые вопреки всем международным нормам докатились до ракетных обстрелов мирных городов, продолжает выдвигать безосновательные претензии в наш адрес. Складывается впечатление, что американское санкционное давление, перешедшее теперь на секторальный уровень, преследует единственную цель - поквитаться с нами за независимую и неудобную для Вашингтона политику. Обращаем также внимание на явные элементы нечистоплотной торгово-экономической конкуренции в действиях США. Реальные потери от столь деструктивной и близорукой линии будут для Вашингтона весьма ощутимыми".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня стало известно о введении новых экономических санкций в отношении России со стороны США и Евросоюза. По подсчетам специалистов, в результате введения новых санкций Россия может лишиться двух третей годового бюджета.