30 июля Московский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего Азизбека Инамова, 40-летнего Шамиля Исмаилова, 34-летнего Сайпулы Курбанова и 38-летнего Зикруллохона Рахмонходжаев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Московской городской прокуратуры, в зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они признаны виновными по ч. ч. 1, 2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) ч. 1 ст. 30 ст. 278 УК РФ (приготовление к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации), ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (иное вовлечение лиц в совершение действий, направленных на насильственный захват власти и насильственные изменения конституционного строя Российской Федерации) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ).

"Установлено, что Рахмонходжаев являлся участником, а Инамов, Исмаилов и Курбанов участниками и одними из руководителей организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"), деятельность которой признана террористической и запрещена на территории Российской Федерации в соответствии с решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года, вступившим в законную силу, - пояснили в прокуратуре. - Сообщники готовились к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации, организовывая деятельность ячеек, приискивая оружие и координируя действия участников. Инамов вербовал новых участников, путем пропаганды идей запрещенной организации, распространения ее литературы и проведения собраний, а Рахмонходжаев занимался приобретением и хранением боеприпасов и взрывчатых веществ". Инамов, Курбанов, Рахмонходжаев и Исмаилов, а также другие члены организации, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, были задержаны в 2012-2013 гг. и содержались под стражей.

Мосгорсуд приговорил Инамова к 11 годам лишения свободы, Рахмонходжаева - к 7 годам, а Исмаилова и Курбанова - к 8 годам. Все осужденные будут отбывать наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, им назначены штрафы от 50 до 200 тысяч рублей.