Ивановская область планирует получить статус федеральной экспериментальной площадки по реализации дуальной системы профобразования. Соответствующие документы направлены в Минобрнауки РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе правительства региона.

Как уточнили в ведомстве, система подготовки кадров с активным участием работодателя в процессе обучения опробована в Ивановской области. По мнению руководства области, такая система поможет подготовить специалистов, на которые есть спрос у предприятий, и решить главную проблему выпускников учебных заведений - отсутствие необходимых навыков для полноценной работы на производстве. При дуальной системе подготовки кадров сочетается обучение в традиционном учебном заведении с практическим обучением и частичной занятостью на производстве. Данная система является одной из форм государственно-частного партнерства. В такой модели учебное заведение, работодатель и ученик выступают заинтересованными партнерами.

В настоящее время проекты в сфере профессионального образования реализуются группой компаний "СУ-155". В проекте участвуют Ивановский политехнический университет и три учебных заведения среднего профобразования. Доля практических занятий составляет 50-60% учебного времени, базовые дисциплины интегрированы в профессиональные модули. Кроме того, чтобы заинтересовать выпускников в устройстве на предприятие, в ученический договор включен ряд пунктов, гарантирующих карьерный рост, дальнейшее обучение, а также предусмотрена возможность участия в льготной ипотечной жилищной программе".

В 2014 году профучилища Ивановской области подготовили 1897 специалистов, более половины из них нашли работу в регионе. Дуальная система подготовки кадров в настоящее время применяется в 13 регионах страны.