30 июля палата представителей США поддержала резолюцию, которая может позволить подать иск против президента Барака Обамы за превышение полномочий, передает Reuters. Инициативу поддержали 225 членов палаты представителей, 201 - высказался против.

Претензии республиканцев связаны с распоряжениями Обамы, которыми он вносил поправки в законодательство. Так, спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер обвиняет Обаму в превышении должностных полномочий и нарушении законов страны. По его словам, глава осударства принимал политические решения в обход законодательства США и без согласия со стороны конгресса.

Обаму критикуют за то, что он не консультировался с конгрессом по изменениям ключевых положений реформы системы здравоохранения (Obamacare), по внесению поправки в миграционное законодательство, а также по обмену талибов на плененного в Афганистане сержанта США Боу Бергдала.

Республиканцы настаивают: законотворческая работа - прерогатива конгресса. Демократы же утверждают, что республиканцы хотят добиться импичмента.