В Калмыкии завершился прием документов для регистрации кандидатов на должность главы степной республики. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском избиркоме 31 июля, в избирательную комиссию документы представили пять претендентов.

Так, в борьбу за кресло руководителя региона намерены вступить действующий глава республики Алексей Орлов, выдвинутый Калмыцким реготделением "Единой России", руководитель регионального отделения КПРФ Николай Нуров, кандидат от экологической партии "Зеленые", директор Калмыцкой телерадиокомпании "Хамдан" Хонгор Марилов. Также пакет документов был принят от кандидата от партии "Защитники Отечества", гендиректора ООО "Бетонинвест" Владимира Мацакова и руководителя регионального отделения ЛДПР Петра Вышкворка.

Ранее заявившие о своем намерении участвовать в губернаторских выборах руководитель реготделения партии "Народ против коррупции" и бывший помощники Кирсана Илюмжинова Евгений Ункуров и временно неработающий Сергей Гаврилов от "Партии Возрождения села" не смогли преодолеть "муниципальный фильтр" и собрать необходимое количество подписей.

Теперь избирательная комиссия Республики Калмыкия в течение 10 дней рассмотрит представленные документы и примет решения о регистрации либо отказе в регистрации кандидатов на должность главы Республики Калмыкия.

Напомним, выбирать нового главу жители Калмыкии будут в единый день голосования - 14 сентября 2014 года.