Министерство юстиции РФ не рассматривает постановление Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) по материальным претензиям ликвидированной НК "ЮКОС" к Российской Федерации как пример справедливого и беспристрастного подхода к оценке юридических и фактических обстоятельств дела. Об этом говорится в опубликованном сегодня, 31 июля, заявлении министерства.

Здесь напомнили, что сегодня ЕСПЧ опубликовал постановление по материальным претензиям ликвидированной нефтяной компании "ЮКОС" к Российской Федерации. Размер изначально предъявленных требований составлял свыше 100 млрд евро. Впоследствии претензии были снижены до 37,9 млрд евро. Согласно постановлению, ЕСПЧ решил присудить компании-заявителю компенсацию в общей сумме 1,86 млрд евро, которая включает в себя возмещение налоговых штрафов за 2000 и 2001 годы, а также возврат части семипроцентного исполнительского сбора, взысканного в ходе привлечения ОАО "НК "ЮКОС" к налоговой ответственности.

Начисление и взыскание в государственную казну штрафов за совершение ОАО "НК "ЮКОС" налоговых правонарушений, подчеркнули в Минюсте РФ, было произведено в рамках федерального законодательства. Правомерность действий уполномоченных органов власти была подтверждена в том числе Конституционным судом РФ. "Недоумение вызывает присвоение Европейским Судом права определять обоснованность установленного на национальном уровне размера санкций, которые могут применяться к должнику в случае его отказа от добровольного исполнения вступившего в силу судебного решения, - подчеркивается в заявлении российского ведомства. - Фактически под сомнение поставлено право национального законодателя самостоятельно определять вид и размер наказания за нарушение действующих в государстве правовых норм. Необъяснимым с правовой точки зрения представляется неизвестное ранее в судебной практике введение в дело на стадии вынесения решения новых участников процесса, в пользу которых предлагается осуществить выплаты присуждаемых денежных сумм. Таковыми, по мнению ЕСПЧ, являются акционеры ОАО "НК "ЮКОС". Между тем в ходе судебного разбирательства в ЕСПЧ никто из акционеров не являлся участником процесса, не обращался к составу суда с просьбой о допуске к участию в нем, не заявлял материальных претензий и не уполномочивал представителя компании-заявителя на защиту своих интересов в соответствующем судебном споре".

Как полагают в Минюсте РФ, такой подход является неоправданным в свете позиции самого Европейского Суда, изложенной в постановлении по делу от 20 сентября 2011 г., в котором были подтверждены выводы российских судов о мошенническом характере так называемых схем оптимизации налогообложения, примененных компанией-заявителем. "Однако, несмотря на это, ЕСПЧ посчитал возможным присудить "компенсацию" даже тем бывшим акционерам ОАО "НК "ЮКОС", кто непосредственно участвовал в использовании противоправных налоговых схем, получая от этого незаконную прибыль. При этом, формируя список потенциальных взыскателей, Европейский Суд, к сожалению, не уделил должного внимания вопросу о необходимости защиты интересов кредиторов, пострадавших в результате мошеннических действий менеджмента ОАО "НК "ЮКОС" и не получивших какого-либо возмещения за потерю своих капиталовложений". В Минюсте напомнили, что вынесенное постановление может быть обжаловано в течение трех месяцев.