Генпрокуратура и МНБ Азербайджана 31 июля распространили совместное заявление в связи с арестом известной азербайджанской правозащитницы, директора Института мира и демократии Лейлы Юнус. Согласно информации Генпрокуратуры, было установлено, что "Институт мира и демократии, учредителем и директором которого является Юнусова Лейла Ислам гызы, с 2002 года в ущерб национальным интересам Азербайджана совместно с Давидом Шахназаряном, Лаурой Шахназарян под предлогом проведения совместных проектов "народной дипломатии" с Исследовательским центром "Регион" и другими армянскими НПО за счет многочисленных грантов международных донорских организаций и армянских фондов вербовали граждан для работы на иностранные спецслужбы".

"С этой целью Лейла и Ариф Юнусовы организовывали многократные визиты журналиста Рауфа Миркадырова в Армению через территорию Грузии. Во время этих визитов Ариф Юнусов и Рауф Миркадыров встречались с бывшим министром национальной безопасности Армении Давидом Шахназаряном и другими подконтрольными армянским спецслужбам лицами. В то же время Лейла и Ариф Юнусовы привлекали граждан Азербайджана (имена пока не раскрываются) для сотрудничества со спецслужбами Армении и поручали им собирать информацию об общественно-политической ситуации в Азербайджане, промышленности и энергетике страны, военно-технической сфере, а также проводили агитацию за признание сепаратистского режима в Нагорном Карабахе якобы в целях возвращения этих территорий Азербайджану. Благодаря этому Лейла и Ариф Юнусовы добились, чтобы журналист Рауф Миркадыров собрал информацию о военных частях, аэродромах и других стратегических объектах Азербайджана и передал ее представителям разведки вражеского государства", - говорится в заявлении.

Также в документе говорится о "краже" грантов, хулиганстве и т.д.

Отметим, что Лейлу Юнус обвиняют по статьям 217 (измена Родине), 178 (мошенничество), 192 (незаконное предпринимательство) и 213 (уклонение от налогов) УК Азербайджана, она задержана на три месяца.

В отношении супруга правозащитницы Арифа Юнуса также возбуждено уголовное дело по статье 274 (измена Родине) и 178 (мошенничество) УК Азербайджана, суд запретил Арифу Юнусу покидать место постоянного жительства.