В выборах в Госсовет Татарстана, которые пройдут в Единый день голосования 14 сентября, готовы участвовать 10 партий. До 9 августа ЦИК республики должна принять решение о регистрации списков кандидатов или дать мотивированный отказ.

Хотя о своем участии в избирательной кампании заявили 11 политических партий, только 10 представили документы на регистрацию. До завершения периода выдвижения и регистрации были зарегистрированы четыре списка кандидатов, сообщили ИА REGNUM в ЦИК РТ.

В последний день сдачи документов в ЦИК республики разрешилась интрига с выдвижением в татарстанский парламент лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который еще с 1990-х годов объявлен местной этнократией персоной нон грата - в поданном в последний день списке он все-таки есть.

Непредсказуемая ситуация складывается пока в Набережных Челнах. Несмотря на арест судом неудобного для руководства района депутата горсовета Сергея Еретнова, его доверенное лицо представило в избирком необходимые для участия в выборах документы. В ЦИКе уже заявили, что это незаконно, пишет газета "Вечерняя Казань". Однако решение, зарегистрировать ли Еретнова кандидатом, будет принимать территориальный избирком в Челнах.

В одномандатных избирательных округах республики в течение периода выдвижения и регистрации всего было выдвинуто более 300 кандидатов, подали документы свыше 240 кандидатов, более 100 кандидатов зарегистрированы.