Половина опрошенных ВЦИОМ жителей России считает, что прибывающим с Украины беженцам следует создать условия для жизни в РФ. Об этом рассказал журналистам 31 июля глава этой социологической службы Валерий Федоров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Россияне с сочувствием относятся к беженцам с Украины, 62% готовы помогать им продуктами и вещами, 29% - согласны поделиться деньгами, а 13% - предоставить жилье.

Среди опрошенных лишь 17% непосредственно сталкивались с беженцами и оказывали им помощь, 82% не имеют такого опыта. Для оказания поддержки беженцам россиянам не хватает достоверной информации (49%), собственных средств (34%), а также доверия к лицам и организациям, ведущим сбор помощи (12%).

При этом граждане РФ (50%) не против, чтобы прибывающие с Украины остались в стране насовсем, 39% считают, что их следует отправить домой, когда там возникнут условия для этого. Лишь 4% опрошенных заявили, что России надо прекратить прием беженцев и отправить обратно всех, кто успел приехать ранее.

Подавляющее число респондентом ВЦИОМа (88%) уверены, что на Украине существует угроза интересам русскоязычного населения, а президент РФ делает все возможное, чтобы помочь соотечественникам на Донбассе (70%). Для защиты русскоязычного населения Украины, считают опрошенные, России следует оказать поддержку Донбассу (30%), выступить посредником на переговорах между ополченцами и Киевом (35%) либо вообще не вмешиваться в ситуацию (28%).

Напомним, опрос проводился среди 1600 совершеннолетних жителей 130 населенных пунктов 42 регионов России. Статистическая погрешность составляет 3,4%. Отметим, что по данным ФМС России, с начала года в страну въехали и не выехали более полумиллиона граждан Украины.