Комиссия по регулированию общественных услуг Армении оштрафовала ЗАО "Электрические сети Армении" на сумму в 15 млн драмов (порядка $37 тыс.). В частности, комиссия усмотрела в деятельности "ЭСА" нарушения требований ряда правовых актов, установленных комиссией.

Речь идет о ЗАО "Микметал", являющемся застройщиком многофункционального здания по адресу: г. Ереван, ул. Адонца 8, с которым ЗАО "ЭСА" не достигло согласия относительно условий использования соответствующего помещения в возведенном задании, где уже смонтировано оборудование под подстанцию (для энергоснабжения этого же здания). Согласно решению КРОУ, поводом для применения денежных штрафов стало отсутствие письменных ответов собственнику помещения на его предложения в адрес ЗАО "ЭСА" и не отражение этих данных в отчетности представляющейся в комиссии.

В свою очередь, компания возразила против такой квалификации ее действий и, соответственно, применения к ней указанных взысканий. Возражения и их обоснования были представлены со стороны ЗАО "Электрические сети Армении" как письменно, в рамках административного производства, так и устно, в ходе заседания. По мнению ЗАО "ЭСА", в рассматриваемой ситуации имеет место обсуждение между ЗАО "Микметал" и ЗАО "ЭСА" о возможных условиях имущественных отношений (аренда или выкуп помещения), которые непосредственно не являются предметом регулирования правовых актов КРОУ. А также поскольку обращение ЗАО "Микметал" рассматривается не как обращение от абонентов, следовательно, информация не была отражена в письменной отчетности компании.

В решении КРОУ также указано на право ЗАО "ЭСА" обжаловать принятое решение как в административном порядке (в самой КРОУ), так и в судебном (в административном суде Армении). Решение относительно реализации компанией данного права будет принято в ближайшее время.