В ночь на 31 июля сотрудники МАПП "Гуково" Ростовской таможни были эвакуированы из-за начавшейся стрельбы на территории Украины. На рассвете, после прекращения огня вблизи границы, российские таможенники вернулись на рабочие места. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления. В это же время на новом пункте пропуска "Куйбышево" взрывотехники обезвреживали снаряд, попавший на КПП ночью 22 июля.

"Когда обстрел прекратился, взрывотехники установили, что обезвреживать боеприпас необходимо на месте, так как при транспортировке может произойти взрыв. Боеприпас был засыпан песком и обложен бетонными блоками. После этого он был обезврежен. Операция прошла успешно, и инфраструктура строящегося пункта пропуска не пострадала", - рассказал начальник пресс-службы ведомства Раян Фарукшин.

Кроме того, ночью 31 июля приостанавливали работу по пропуску физических лиц и транспортных средств через государственную границу украинские пп "Новоазовск" и "Успенка". Должностные лица сопредельных российских МАПП "Весело-Вознесенка" и "Матвеев Курган" не прекращали свою работу.

Пропуск физических лиц и транспортных средств через МАПП "Новошахтинск", "Гуково" и "Куйбышево" пока не осуществляется, так как не работают пункты пропуска сопредельного государства. Должностные лица российских таможенных постов находятся на местах и готовы к работе. Остальные таможенные посты в пп на российско-украинской границе работают в штатном режиме, добавили в ведомстве.

Напомним, накануне в районе нового пункта пропуска "Куйбышево", еще не сданного в эксплуатацию, разорвались артиллерийские снаряды, выпущенные с территории Украины. От взрывов пяти боеприпасов загорелось поле. Днем ранее со стороны Украины подверглись обстрелу два пункта пропуска "Гуково" и "Матвеев Курган". Совместно с сотрудниками ПУ ФСБ России по Ростовской области были немедленно эвакуированы более 100 гражданских лиц, которые в это время перемещались через пункт пропуска, в безопасное место.