Выборы губернатора Нижегородской области превращаются в фарс и не могут являться высшим непосредственным выражением власти народа, как это предусмотрено Конституцией России. Как сообщили ИА REGNUM в региональном обкоме КПРФ, об этом говорится в телеграмме, которую направил на имя президента РФ Владимира Путина депутат Госдумы Александр Тарнаев.

"По поручению депутатов фракции КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области информирую Вас как гаранта Конституции РФ о серьёзных нарушениях прав граждан, допускаемых в ходе избирательной кампании по выборам губернатора Нижегородской области. В частности, вопреки требованиям статей 19 и 32 Основного закона о гарантиях равенства прав и свобод граждан независимо от их убеждений и принадлежности к общественным объединениям, руководством области с использованием своего служебного положения введены ограничения для кандидата в губернаторы от КПРФ Владимира Буланова по сбору необходимых для регистрации подписей депутатов органов местного самоуправления, о чём главам органов МСУ даны соответствующие указания", - говорится в телеграмме.

По словам Тарнаева, фактически осуществляется незаконное отстранение от выборов имеющего значительный опыт государственной, хозяйственной и политической деятельности представителя КПРФ, пользующейся большим авторитетом среди жителей области, имеющей крупную фракцию в областном законодательном органе, в связи с тем, что Буланов может составить реальную конкуренцию "досрочному отставнику" Валерию Шанцеву.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее группа нижегородский коммунистов, среди которых депутаты различных уровней власти направили на имя Путина открытое письмо, в котором утверждают, что со стороны региональных властей оказывается беспрецедентное давление на муниципальных депутатов. По данным коммунистов, делается это для того, чтобы кандидат от КПРФ не смог пройти муниципальный фильтр на выборах губернатора Нижегородской области.