Более 45 тысяч казахстанских студентов обучается за рубежом, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки Казахстана.

"Согласно данным посольств Казахстана за рубежом и министерств образования: в вузах России обучается 26600 казахстанских граждан, из них 19100 - на дневном отделении, 1700 - в рамках международных договоров; в КНР - 9 670, из них 628 - по различным грантам; в Великобритании - около 4000; в США и Чехии - около 1000; в Малайзии - около 1 500 (по данным миграционной службы Малайзии - 611); в ОАЭ - 715; в Турции - 783; в Польше - 300; остальные в других странах", - сообщили в ведомстве, отвечая на официальный запрос редакции.

При этом, из указанного количества студентов в рамках программы "Болашак" обучается более двух тысяч человек, по международным договорам Министерства образования и науки - 1211. В ведомстве подчеркнули, что отслеживать казахстанских студентов возможно лишь по программе "Болашак". Поэтому МОН планирует внедрить аналогичные стипендии "Болашак" договорные обязательства и по другим международным программам.

Казахстанским гражданам образовательные гранты предоставляют правительства России, Китая, Турции, Таджикистана и других стран, пояснили в образовательном ведомстве. Как отметили в министерстве, молодые казахстанцы имеют возможность обучаться за рубежом, как по стипендии "Болашак", так и по ряду других международных образовательных проектов, таких, как программа Джеймса Вильяма Фулбрайт (Fullbright, США), образовательные программы KOICA (Корейское агентство по международному сотрудничеству), Эрасмус Мундус и другим.

По данным МОН, в рамках международных договоров осуществляется обмен студентами с Китаем (100 мест), Египтом (7 мест), Монголией (5 мест), Румынией (5 мест), Словакией (4 мест), Украиной (40 мест), Белоруссией (6 мест), Киргизией (5 мест), Иорданией (5 мест), Вьетнамом (3 мест), Финляндией (6 мест), Венгрией (45 мест) и Латвией (6 мест).

Как считают в ведомстве, основными причинами выбора казахстанской молодежи обучения за рубежом является отказ от сдачи ЕНТ и отсутствие возможности обучаться на платном отделении вузов. Кроме того, на территории республики работают выездные приёмные комиссий зарубежных вузов, что также повышает интерес нашей молодежи к обучению за рубежом.