Министр финансов Литвы, и.о. премьера на время его летнего отпуска, Римантас Шаджюс сегодня, 31 июля, принял участие в мероприятиях около Медининкайского мемориала и на вильнюсском кладбище Антакальнё, посвященных 23-летней годовщине событий, когда были убиты 7 сотрудников таможни, полиции и Службы охраны госграницы, сообщили ИА REGNUM в правительстве Литвы.

"Хотя спустя роковых событий в Медининкае прошло уже 23 года, последний день июля все еще является больным местом в памяти каждого литовца. На страницах истории этот день лишения оставил след, напоминающий, что свобода каждого из нас - это результат огромных стараний и самопожертвования. Убийство семи должностных лиц было знаком, который должен был запугать народ, но эта жертва укрепила стремление к свободе и решение идти вперед, до конца. Этот день заставляет нас задуматься о том, что на пороге опасности есть настоящие ценности - наше благополучие или свобода Родины", - сказал министр финансов Шаджюс.

Ранним утром 31 июля 1991 года на границе Литвы и Белоруссии были убиты дежурившие на Медининкайском дорожном посту таможенники Антанас Мустейкис, Станисловас Орлавичюс, сотрудники "Араса" Альгимантас Юозакас, Миндаугас Балавакас, сотрудники дорожной полиции Юозас Янонис и Альгирдас Казлаускас. 2 августа в больнице скончался тяжело раненный полицейский Ричардас Рабавичюс. В живых остался только тяжело раненный таможенник Томас Шярнас.