Факт, что КПРФ заявляет о проблемах со сбором подписей, подтверждает то, что в последнее время обсуждает вся политическая общественность Нижегородской области - КПРФ совершенно утратила интерес к местному уровню. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня заявил журналистам секретарь регионального отделения "Единой России" Артем Кавинов.

"Судите сами: в Госдуме 20,4% от состава - депутаты КПРФ. В законодательном собрании Нижегородской области представителей КПРФ - 24%. А вот в городах и районах области, где депутаты ближе всего к народу, КПРФ имеет только 5% мандатов. На уровне поселений процент еще меньше - 1,8%. Из 3259 депутатов коммунистов только 62. Так о какой же поддержке кандидата от КПРФ на местном уровне в такой ситуации можно говорить?", - заявил Кавинов, комментируя обвинения со стороны КПРФ.

"Нельзя говорить о том, что мы не помогаем другим партиям и не идем на встречу. Вы помните, на совещании у председателя генсовета "Единой России" Сергея Неверова региональным единороссам рекомендовали поддерживать кандидатов от оппозиции, чтобы те смогли пройти муниципальный фильтр. Так вот, после этого кандидат в губернаторы от КПРФ Владимир Буланов публично, в присутствии своих коллег-депутатов отказался от нашей поддержки, заявив, что "подачки от "Единой России" не нужны" и "после заявления Неверова вы подписи сами принесете!". И как относиться к таким заявлениям? - удивляется Кавинов. - Мне жаль, что с коммунистами складывается такая ситуация. но "Единая Россия" протянула руку помощи всем партиям и все, кто хотел, ее пожали".

По словам Кавинова, некоторые депутаты отказывались поддерживать выдвинутого КПРФ кандидата или отдавали свои голоса кандидатам от других партий, потому что "он не является ни лидером регионального отделения партии, ни руководителем фракции в парламенте".

"По нашей информации, только половина из 120 депутатов от КПРФ отдали свои голоса Буланову. Согласитесь, такая низкая поддержка даже однопартийцев о чем-то говорит", - заявил Кавинов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее представители регионального отделения КПРФ заявили о мощном давлении на муниципальных депутатов со стороны областного правительства. По заверениям коммунистов, давление оказывается с целью не дать кандидату в губернаторы от КПРФ Владимиру Буланову пройти муниципальный фильтр на выборах губернатора Нижегородской области. Нижегородские коммунисты даже направили письмо на имя президента РФ с просьбой вмешаться в ситуацию.

Владимиру Буланову не пока удалось набрать необходимого числа подписей для прохождения муниципального фильтра.