В Адыгее 1 августа в 16-й раз отмечают День репатрианта - в этот день в 1998 году из охваченного войной югославского Косова в Адыгею приехали первые репатрианты, сообщили ИА REGNUM в республиканском комитете по делам национальностей и связям с соотечественниками.

Жителей республики с праздником поздравил глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, который, в частности, отметил, что Адыгея, став первооткрывателем на пути воссоединения одного из российских этносов, явила миру пример организованности и сплоченности в поддержке своих соотечественников.

"Сегодня в республике проживают репатрианты, прибывшие не только из Косова, но и из Турции, Сирии, Израиля, Иордани, Германии и Америки. Все они, будучи достойными гражданами вновь обретенной Родины, вносят существенный вклад в е развитие", - отметил Тхакушинов.

Глава Адыгеи также подчеркнул, что республика всегда открыта для соотечественников.

Напомним, что 1 августа 1998 года первая группа адыгских соотечественников прибыла в Майкоп. Спустя почти год - весной 1999 года в Адыгею вернулись ещё две группы из остававшихся в Косово адыгов. Всего в 1998-1999 гг. из Косово в Адыгею возвратилось 165 человек - 35 семей. В тогдашнем Автономном крае Косово в двух сёлах Донья Становице и Милошево компактно проживало около 200 человек. Адыги отказались встать на сторону албанцев, которые создали вокруг малочисленной адыгской общины нетерпимую обстановку из-за её лояльного отношения к сербам и сербским властям.

Сейчас в Адыгее проживает более полутора тысяч репатриантов, в том числе - около 600 сирийских черкесов, приехавших в республику за последние два года.