Польская овощная и фруктовая продукция не является монопольной на рынке Калининградской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Калининградской области, комментируя запрет с сегодняшнего дня, 1 августа, на ввоз фруктов из Польши напрямую или через третьи страны.

Под временные ограничения на ввоз попали яблоки, груши и айва, абрикосы, вишня и черешня, персики, нектарины, сливы, а также капуста.

Ограничения затронут узкий сектор польской плодовоовощной продукции. Под запрет не попадают: томаты, огурцы, морковь, лук, чеснок, салат-латук, репа, свекла столовая, сельдерей, редис, бобовые овощи, кукуруза, орехи, виноград, дыни, земляника, клубника, малина, другие ягоды.

Польская растительная продукция во многих случаях представляет угрозу для здоровья населения в связи со значительным превышением в ней максимально допустимых уровней остаточного содержания пестицидов и наличием нитратов, отметили в ведомстве. В рамках проводимого социально-гигиенического мониторинга в отношении польской продукции только управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям за первое полугодие текущего года выявлено 211 товарных партий польской плодоовощной продукции общим весом более 3,7 тысяч тонн с превышением допустимого остаточного содержания пестицидов от двух до 15 раз. Превышение пестицидов отмечено в 90% проверенных польских яблок.

В Калининградской области карантинный вредитель западный (калифорнийский) цветочный трипс выявлялся в июле 2014 года в кабачках, капусте, баклажанах, поставляемых из Польши, в июне выявлено 4 зараженные партии овощей, в мае 2014 года в Польшу возвращено две партии общим весом 6 т зараженной карантинным вредителем капусты. Всего с начала 2014 года выявлено 24 таких случая.

В ведомстве постарались развеять опасения калининградцев по поводу возможных перебоев с поставками плодоовощной продукции в самый западный регион России.

В первом полугодии 2014 года в Калининградскую область поступала импортная плодоовощная продукция из более 30 стран-экспортеров Европы, Азии и Африки. В том числе из Литвы, Германии, Чехии, Китая, Египта, Испании Белоруссии, Казахстана, Сербии, Украины, Эквадора, Марокко, Турции, Греции, Бельгии, Словении, Нидерландов, Италии и других стран.

"Польская овощная и фруктовая продукция не является монопольной на российском рынке, - продолжил собеседник ИА REGNUM. - Вместе с тем последствия ввоза зараженной продукции и распространения карантинных вредителей на территории региона могут нанести значительный ущерб развивающейся в Калининградской области отрасли растениеводства, в том числе и тепличным хозяйствам".

В качестве примера в надзорном ведомстве привели ситуацию в Канаде, где в провинции Новая Шотландия был уничтожен практически весь урожай клубники в результате заноса вирусного заболевания растений, распространяемого тлей. Было повреждено более 40% посадок. Только предприятие MillenFarms, являющееся крупнейшим в Новой Шотландии производителем клубники, уничтожило 30 гектаров ягодных посадок, стремясь избавиться от иноземного вируса.