В рамках реализации поручения президента России 2-12 августа пройдёт завершающий этап программы "Детям России: адрес - Крым" по обеспечению к учебному году всех школьников Крыма и Севастополя новыми учебниками. Всего в новых российских регионах более 700 общеобразовательных организаций.

"Для учителей Крыма ситуация выбора учебников была впервые. Они не привыкли к тому, что наш учитель вправе выбирать учебники, - отметила первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк на пресс-конференции 31 июля. - Они выбрали наиболее востребованные российскими школьниками учебники". "В целом учебники поставляются шестью издательствами, но основной объём приходится на издательство "Просвещение". Таким образом, на начало учебного года наши новые учителя будут готовы обучаться по нашим программам и по нашим российским учебникам", - подчеркнула Третьяк.

Вице-президент издательства "Просвещение" Ирина Кузнецова сообщила, что издательство "доставит учебники в каждую школу Крыма и Севастополя до 15 августа. Комплекты учебников были сформированы на складах издательства индивидуально для каждой школы. Эту работу в Севастополе мы уже завершили, а в школы Крыма последние поставки будут сделаны в первой половине августа". "Впервые в истории российского образования все школы крымского региона обеспечиваются комплектом учебников с 1 по 11 классы одномоментно. В других регионах страны программы обновления библиотечного фонда школ осуществляются планомерно и частично", - отметила Кузнецова.

Заместитель председателя Совета министров - постоянный представитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов поблагодарил Министерство образования и науки РФ и издательство "Просвещение", "которое выступило практически основным исполнителем этой программы по изданию учебников и их доставке в Республику Крым". "Это мероприятие является ключевым в теме интеграции системы образования Республики Крым в систему образования Российской Федерации", - подчеркнул Мурадов.

Вместе с учебниками в путешествие из столицы России в Крым отправится посол программы Елизавета Темникова (одна из главных героинь церемонии открытия Олимпиады в Сочи), которая пронесёт через города России один из главных символов "Просвещения" - Азбуку. Политики, лидеры общественного мнения, представители СМИ напишут в специально изготовленных для этого открытках-закладках свои пожелания первоклассникам Крыма к новому учебному году. "Пожелания на закладках для азбук, которые я привезу в Крым, напишут не только известные люди, но и обычные школьники регионов по маршруту автоколонны. Мои пожелания для крымских первоклассников: мира, добра, хорошей учёбы и побольше друзей со всей нашей страны", - сообщила Темникова.

Завершение доставки учебников издательство "Просвещение" планирует 12 августа, когда колонна большемерных грузовиков в составе 10 машин доставит последние 564 тыс. учебников в Симферополь, преодолев от столицы России до столицы Крыма более 1700 км. В этот день на центральной площади города состоится митинг-концерт с участием руководства Республики Крым, издательства "Просвещение", почётных гостей, а также крымских и столичных творческих коллективов.

По пути следования автоколонна с учебниками сделает остановки в Воронеже (4 августа) и Ростове-на-Дону (6 августа), где также пройдут мероприятия для молодежи и СМИ.