Примеры импортозамещения в условиях объявленных санкциях Запада против России привел врио главы Башкирии Рустэм Хамитов, выступая 1 августа в прямом эфире радио "Маяк".

"Мы, похоже, переходим в другую экономическую парадигму, - отметил Рустэм Хамитов. - Последние 20 лет мы очень серьезно срослись с зарубежными странами с точки зрения импортирования товаров, услуг, а сейчас мы все в большей степени можем уповать только на свои собственные силы".

Хамитов подчеркнул, что экономику России ждёт "довольно сложный переходный период, перестройка с одной модели экономического развития на другую", для этой перестройки потребуется время, "хотя во многих отраслях мы уже имеем хорошие примеры импортозамещения".

Он рассказал о своем разговоре с генеральными директорами крупнейших нефтехимических, химических предприятий. Они не видят поводов для беспокойств, потому что оборудование, которое необходимо на этих предприятиях, производится в республике и в стране, за небольшим исключением.

По мнению главы республики, главное в сложившейся ситуации - перестроиться психологически. "Действительно, покупали за рубежом, например, медицинское оборудование и лекарственные препараты, многие думали, что так будет продолжаться вечно, - рассуждает Рустэм Хамитов. - Изменение ситуации потребует нашей внутренней перестройки, перестройки в головах людей, которые быстро, разобравшись с тем, что есть на самом деле, должны сориентироваться на выпуск и на выпуск своей продукции".

"Нужен элемент патриотизма, - считает врио руководителя республики. - У нас в последние годы, да и в советское время было также, зарубежное ассоциировалось с качественным и хорошим, а наша внутренняя продукция была второстепенной, а иногда даже второсортной. Это неправильно. Страна, которая выпускает самую сложную в мире технику, а это авиационные двигатели, оборудование для крупнейших предприятий, конечно, поднатужившись, может сделать и все остальное".

При этом врио главы региона призывал не упрощать ситуацию, а подойти к ней в этот непростой момент в жизни страны с полной ответственностью. "Безусловно, перестройка промышленного производства потребует сил, времени, энергии, концентрации усилий, - подытожил Рустэм Хамитов. Но это все преодолимо, все это зависит от нас. Справимся с этим - пойдем вперед, не справимся - все равно найдем варианты решения проблем".