Дань памяти русским военным морякам, погибшим в боях Первой мировой войны, отдал сегодня, 1 августа, экипаж крейсера 1-го ранга "Аврора" во время утреннего военно-морского церемониала в Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

Согласно корабельному уставу и традициям русского флота, кормовой флаг крейсера "Аврора" был приспущен, экипаж почтил память погибших моряков минутой молчания.

За три года Первой мировой войны русский флот потерял в боях более 50 кораблей и судов, в том числе три линейных корабля, на морском дне остались лежать более 5 тысяч офицеров и матросов. Их имена выбиты на мраморных досках Кронштадтского Морского собора, где сегодня в память павших моряков пройдет панихида.

Всего же российская армия потеряла в Первой мировой войне более полутора миллионов солдат и офицеров. Их память сегодня почтили на Братском кладбище в Пушкине. В церемонии приняли участие представители командования Западного военного округа, органов государственной и местной власти, торжественным маршем прошли подразделения войск Санкт-Петербургского гарнизона.

Крейсер 1-го ранга "Аврора" единственный в России объект боевой техники времен Первой мировой войны, дошедший до наших дней практически без изменений. Сегодня крейсер является "кораблем №1" в составе Балтийского флота ВМФ России, на его борту несет службу экипаж из числа действующих офицеров и военнослужащих по контракту. Осенью текущего года крейсеру "Аврора" предстоит постановка на плановый капитальный ремонт, который пройдет на одном из судостроительных предприятий Санкт-Петербурга.