В пятницу, 1 августа, Минусинский горсовет отклонил представление межрайонного прокурора Алексея Афанасьева об устранении нарушений законодательства о противодействия коррупции.

Афанасьев посчитал, что мэр Минусинска Наталья Федотова не только нарушила законодательство, но и "подорвала своими действиями авторитет местной власти, а также доверие избирателей". То есть, совершила еще и дисциплинарный проступок. Вопреки доводам прокурора, 11 депутатов горсовета не согласились с представлением, а это большинство местного парламента. Один депутат воздержался, девятеро проголосовали "за".

Как сообщает "Красноярский рабочий", уголовные дела в отношении Федотовой так и не заведены, она избегает общения с правоохранительными органами и отрицает все обвинения. Также она обещает подать в суд на прокуратуру и СК за нанесение ей морального урона.

Этот вопрос повестки дня сессии рассматривался в закрытом режиме. Депутаты проголосовали за удаление из зала общественности и прессы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее Минусинская межрайонная прокуратура внесла представление в горсовет, потребовав прекращения полномочий депутата и главы города Минусинска Натальи Федотовой. В отношении чиновницы проводится доследственная проверка по сообщениям о превышении ею должностных полномочий, сообщали в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю.

По предварительным данным, Федотова с 2011 по 2013 годы незаконно совмещала должности главы города и методиста Минусинского педколледжа и Красноярского юридического техникума. Также, по данным следствия, подлежат проверке сведения о том, что 1 сентября 2010 года Федотова, являясь директором педагогического колледжа, предоставила в отдел кадров и управление документации Минобрнауки края для приобщения к своему личному делу копию подложного диплома кандидата наук, выданного Российским государственным педагогическим университетом им. Герцена.