"Запреты и ограничения относительно художественной продукции по языковому принципу не помогут решить проблемы на культурной и языковой ниве", - с таким заявлением сегодня, 1 августа, выступил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Пока Украина всецело поглощена трагическими событиями на Донбассе, политические авантюристы в Киеве сеют семена ненависти, которые могут взойти, если конфликт на Востоке страны удастся решить мирным путем. Трудно иначе назвать то, что творят сейчас радикалы на культурной и языковой ниве", - отмечает лидер "Украинского выбора".

Медведчук раскритиковал выступление вице-премьера Александра Сыча, который предложил ввести лицензирование, а также квоты в отношении книг российского производства, составляющих 80% всей печатной продукции на рынке. "При этом он почему-то забыл сказать о том, что к концу 2014 года истекает срок льготного налогообложения для украинских книгоиздателей, но правительство пока не делает ничего, чтобы его продлить", - отметил лидер "Украинского выбора" и добавил, что запрет на российские книги нанесет свой удар по украинским читателям.

Возмутил Медведчука и поручение Госагентства по вопросам кино ввести дополнительные проверки российских кинолент, две из которых - "Поддубный" и "Белая гвардия" - уже запрещены к показу на Украине. "Последний фильм, снятый по ставшему классикой произведению Михаила Булгакова, едва ли не открыто признали украинофобским. Подобного рода решения могут принимать разве что люди, ненавидевшие читать в школе", - утверждает политик.

Подобная деятельность радикально настроенных политических сил, считает Медведчук, "ударит прежде всего по носителям конкретного языка - русского". "До предложения запретить русский язык и литературу остался один шаг?", - задался вопросом он.

Накануне возможных досрочных парламентских выборов радикально настроенные политические силы, боясь остаться не у дел, пытаются таким образом напомнить о себе избирателям, уверен политик. "Но платить, не только в материальном, но и в духовном смысле, за инициативы властей всегда приходится простому народу. "Победа" над киевлянином Булгаковым легко далась чиновникам, но дорого обойдется украинцам", - утверждает лидер "Украинского выбора".