В Северной Осетии на одну тысячу жителей приходится 132 запроса по сведениям, находящимся в распоряжении федеральных органов власти при предоставлении государственных услуг. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил сегодня, 1 августа, на заседании комиссии РСО-Алания по повышению качества предоставления госуслуг на базе многофункциональных центров глава комитета по информационным технологиям и массовым коммуникациям РСО-Алания Сослан Дзансолов.

Он проинформировал собравшихся о выполнении всех мероприятий по организации межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг. По словам Дзансолова, в каждом органе исполнительной власти установлены криптографические средства защиты информации, есть подключение к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), завершены все работы по созданию серверной в доме правительства, с технической стороны есть полная готовность к подключению к СМЭВ.

Что касается внедрения универсальных электронных карт (УЭК), заместитель генерального директора ГУП "Центр информационных технологий" Алан Кулиев рассказал о позитивной статистике увеличения заявлений для получения УЭК. Он предложил ряд мероприятий по оптимизации взаимодействия с ОАО "Сбербанк", что подразумевает наличие персонала для осуществления деятельности по принятию и обработке заявлений для УЭК, а также создание большего количества площадей для осуществления деятельности по принятию и обработке заявлений для УЭК.