Член парламентской фракции "Союза Отечества" - Христианских демократов Литвы (СО-ХДЛ), экс-глава МИДа Литвы Аудронюс Ажубалис, оценивая отчет о визите премьер-министра в Брюссель 22-23 июля, удивляется некомпетентному, по его мнению, решению игнорировать самые актуальные для Литвы области деятельности Европейской комиссии и любой ценой навязать председателю кандидата своей партии Витяниса Андрюкайтиса, сообщили ИА REGNUM сегодня, 1 августа, в СО-ХДЛ.

"Мало того, что не было никакой реакции на намеки Жана-Клода Юнкера о поиске альтернатив, премьер-министр даже не выразил заинтересованность Литвы в таких областях деятельности ЕК, как энергетика, транспорт и дела соседства, в которых политика ЕС для Литвы является жизненно важной. Видимо, премьер-министр сам понимает, что для этих кресел комиссаров у Андрюкайтиса не хватает компетенции", - сказал Ажубалис.

Парламентарий подчеркивает, что при формировании нового состава Европейской комиссии, самая большая борьба идет за портфели финансов, экономики, энергетики, транспорта и развития политики соседства: "Поскольку решения, принимаемые в этих областях, оказывают большое, нередко и прямое влияние на жизнь государств. А вопросы в области здравоохранения, какой бы важной она не была, до сих пор решаются на национальном уровне".

По словам Ажубалиса, сегодняшняя позиция премьера еще раз подтверждает основную политическую линию социал-демократов - "самый важный человек" - когда понадобилось выбирать между национальным интересам и Андрюкайтисом, выбор был сделан в пользу последнего.

Напомним, что Витянис Андрюкайтис от Литвы делегирован на должность еврокомиссара по здравоохранению.