На Поклонной горе в Москве 1 августа состоялось открытие памятника воинам, павшим в годы Первой мировой войны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, в церемонии открытия приняли участие президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, глава Русской православной церкви патриарх Кирилл, министр обороны России Сергей Шойгу и министр культуры России Владимир Мединский.

"Ровно век назад Россия была вынуждена вступить в Первую мировую войну. И сегодня мы открываем мемориал её героям - российским солдатам. Мемориал откроем на Поклонной горе, которая хранит благодарную память о ратной славе всех, кто на разных этапах истории нашего государства защищал его независимость, достоинство и свободу. Своё законное место занял здесь и солдат Первой мировой, его боевые товарищи", - отметил Владимир Путин.

По его словам, принципиально важно достойно увековечить память о российских бойцах, погибших на полях Первой мировой войны. "Она напоминает о том, к чему приводят агрессия и терроризм, непомерные амбиции руководителей государств и политических элит, берущие верх над здравым смыслом, и вместо сохранения самого благополучного континента мира - Европы - подвергают её опасности", - заявил Путин.

Президент России подчеркнул, что в мировой истории было достаточно примеров того, к чему ведёт нежелание сторон слышать друг друга, а также попрание чужих прав и свобод. "Памятник воинам Первой мировой не только дань великим подвигам, это предостережение о том, что мир хрупок, напоминание всем нам об этом. И мы обязаны беречь его, помнить, что самое ценное на Земле - мирная, спокойная, стабильная жизнь", - отметил он.

Автором скульптурной композиции является Андрей Ковальчук. Его проект одержал победу по итогам всероссийского открытого конкурса. На монументе - фигура солдат на постаменте с изображением Георгиевского креста, и пехота на фоне российского триколора.