"Крым был, есть и будет в составе Украины", - заявил президент страны Петр Порошенко в интервью журналистам украинских телеканалов вечером 1 августа.

В частности, Порошенко задали вопрос - намерено ли государство Украина подавать иск в Международный суд против Российской Федерации за "аннексию" Крыма и какова будет сумма компенсации потерь. "Крым не продается. Не может быть так, чтобы Украина получила какие-то деньги и отказалась от Крыма. Не дождутся. Украинская земля и Украина - не продаются", - ответил Порошенко.

Вместе с тем, далее он подчеркнул, что иметь право подачи такого иска должны предприятия, хозяйствующие субъекты Украины, которые потеряли свое имущество и получили финансовые убытки. "Например, госкомпания "Черноморнефтегаз", специализирующаяся на развитии и добыче нефти и газа на украинском шельфе Черного моря. Ежемесячно мы теряем сотни миллионов потому, что теряем украинский газ, в добычу которого инвестировало государство Украина, украинские налогоплательщики. Это - обычная кража", - подчеркнул он.

По словам Порошенко, украинский Минюст вместе с некими "иностранными партнерами" в настоящий момент готовит пакет документов для обеспечения такого иска. "Я дал поручение, и министерство юстиции совместно с иностранными партнерами готовят юридические механизмы защиты. К этой работе будут привлечены лучшие юристы".

"Украина будет использовать все средства, имеющиеся в ее распоряжении, для того, чтобы защитить национальные интересы", - резюмировал президент страны в контексте "крымского вопроса".