В городе Елгава отпраздновали 70-летие со дня освобождения от гитлеровцев. О том, как прошли праздничные мероприятия, корреспонденту ИА REGNUM рассказал координатор Совета общественных организаций Латвии Виктор Гущин.

"2 августа в городском Парке Победы состоялся праздничный концерт, посвященный 70-й годовщине освобождения Елгавы от немецко-фашистских оккупантов. Изначально предполагалось, что концерт состоится 31 июля. Но городские власти неожиданно назначили на этот день спектакль для латышской публики. Однако и спектакль не состоялся, потому что во второй половине дня 31 июля дождь лил, как из ведра. Перенесенный на 2 августа концерт к 70-летию освобождения Елгавы некие лица тоже хотели сорвать. Об этом рассказал Сергей Закревский, председатель Попечительского совета ЕОРК "Вече". Утром 2 августа он проехал на велосипеде по городу и увидел, что со всех афишных тумб сорваны афиши, приглашающие жителей города в Парк Победы. Но люди все равно пришли, благо за последние годы отмечать день освобождения Елгавы от немецко-фашистских оккупантов праздничным концертом уже стало доброй традицией", - отметил Виктор Гущин.

"На этот раз перед елгавчанами в течение двух часов выступал вокальный коллектив из Лиепаи "Вольница". Выступление они подготовили замечательное. По его окончании состоялся детский салют. Организаторы вынесли из палатки огромные связки разноцветных шариков, которые раздали детям. И... бывшим десантникам ВДВ, ведь день 2 августа - это их праздник. Кстати, когда я уходил из парка, то увидел, что у входа стоят три полицейских машины и один полицейский автобус. Власти серьезно подготовились и к концерту, и к Дню ВДВ. Подготовка эта выразилась, увы, и в запрете провести праздничный фейерверк, и в публикации 31 июля в газете самоуправления Zemgales Vēstnesis ("Земгальский вестник") статьи, очерняющей праздник. Но праздник состоялся, несмотря ни на что", - отметил координатор Совета общественных организаций Латвии.