В Пятигорске (Ставропольский край) сегодня начал свою работу V Северо-Кавказский социально-образовательный молодежный форум "Машук-2014". Как передает кореспондент ИА REGNUM 4 августа, в форуме запланировано участие более 2,5 тысяч человек из семи регионов СКФО, а также Крыма и Севастополя. Ставрополье представят 640 участников.

Форум "Машук" - это социально-образовательный проект, на площадках которого собирается активная молодежь не только Северо-Кавказского региона. За время работы Форума молодые люди разрабатывают проектные решения в области экономики, права, политики, журналистики и науки.

В этом году форум посвящен 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, воссоединению России и Крыма, Году культуры в России.

Инициативной молодежи Северного Кавказа будут представлены образовательные площадки, панельные дискуссии, форсайт-сессии, мастер-классы по темам: гражданские инициативы и политика, информационный прорыв, будущее воспитания и образования, экономика и предпринимательство, туризм, искусство и культура.

Организаторы форума сделали упор в этом году на обучение инициативной молодежи командной работе, сотрудничеству с органами госвласти, поиску партнеров и инвесторов. Победители конкурса на получение грантов, представившие самые интересные проекты, получат на их реализацию средства в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, организации, представившие проекты получат гранты в размере 1 млн рублей.

Общий объем грантового фонда - сто миллионов рублей. Приоритет будет отдаваться проектам, реализация которых принесет пользу региону и округу.

Предполагается, что в форуме примут участие Сергей Безруков, Александр Карелин, Федор Емельяненко, Константин Цзю, Эдгард Запашный, Гоша Куценко и другие успешные люди.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом управлении МВД, в нынешнем году помощь в охране общественного порядка сотрудникам полиции будет оказывать система видеонаблюдения, включающая в себя более 80 видеокамер. Оборудование нового поколения проведет мониторинг в любое время суток, даже в самых сложных климатических условиях.

Вспомогательная интеллектуальная система позволит вести оперативный контроль на территории Форума "Машук-2014".