Руководитель ГК АВИС Наталья Яковлева уверена, что "антисанкции Путина" в отношении ряда стран, очень позитивно скажутся на отечественной экономике и местных производителях. Об этом она заявила корреспонденту ИА REGNUM 7 августа, комментируя подписанный президентом РФ приказ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".

Она отметила, что до сих пор было очень трудно конкурировать с недорогим качественным импортным товаром. "Сейчас путем его простого "физического устранения" освободится рынок сбыта для российских товаров и продуктов. Надо отметить, что ситуация для потребителя будет двоякая: с одной стороны продукты в магазинах будут более "натуральными" из-за отсутствия передовых западных технологий переработки, что потребителю только на руку, ну, может быть, товар будет хуже упакован, сохранен. С другой стороны, мы не можем сейчас точно понять, хватит ли нам объемов производства отечественных производителей для покрытия российского спроса", - подчеркнула Яковлева.

По ее словам, сначала дефицит даст повышение цен, но очень скоро "подтянутся" отечественные производители и рынок будет полностью заполнен: "Свято место пусто не бывает".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в ответ на третий секционный пакет санкций, введенный Западом, президент РФ Владимир Путин ввёл запрет на ввоз на территорию страны товаров и сырья, произведённых в странах, которые поддержали эти санкции. Ожидается, что уже сегодня, 7 августа будет назван список запрещенных к ввозу товаров. Ранее отмечалось, что под запрет не попадет вино и детское питание.