На развитие энергетической инфраструктуры Крыма и Севастополя до 2020 года из федерального бюджета будет выделено 49 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня, 7 августа, на заседании правительства министр РФ по делам Крыма Олег Савельев.

Он представил проект ФЦП "Социально-экономическое развитие республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года". Программа была в целом одобрена кабинетом, в течение трех дней будут внесены уточнения. По словам Савельева, при разработке программы первоочередное внимание было уделено инфраструктурным рискам, связанным с возвращением Крыма в Россию. "Ключевым вопросом, который необходимо решить в максимально короткие сроки, являются вопросы энергетической безопасности и на это направление проектом программы предусмотрено 49 млрд рублей", - доложил министр.

Речь идет о решении двух основных задач - интеграции энергосистемы полуострова в единую систему России (что потребует развития сетевого комплекса в Краснодарском крае и прокладки кабеля через Керченский пролив), а также развитии собственной генерации. Последняя задача предполагает строительство генерирующих мощностей с привлечением частных инвесторов. По словам министра, в настоящее время его ведомство совместно с Минэнерго прорабатывают условия, на которых частные инвестиции смогут прийти в Крымскую генерацию.

Как сообщало ИА REGNUM, общий объем ФЦП по развитию Крыма составляет 681 млрд рублей, из которых средства федерального бюджета составят 658,3 млрд руб. Реализация программы предполагается в два этапа: с 2015 по 2017 годы предполагается израсходовать 377 млрд рублей, в 2018-2020 - еще 281 млрд рублей.