Договор о двойном гражданстве у России существует только с Туркменией и Таджикистаном, а заключение аналогичных договоров с другими странами относится, скорее, к компетенции МИДа, отметила на состоявшейся 7 августа в Москве пресс-конференции начальник управления по вопросам гражданства ФМС РФ Валентина Казакова. По ее словам все, кто имеют гражданство государств, с которыми не заключены соглашения о двойном гражданстве, должны уведомлять об этом органы ФМС, передает корреспондент ИА REGNUM.

Подать уведомление о наличии второго гражданства можно будет с 17 августа, сообщила Казакова. Сделать это можно по почте или же в территориальном органе ФМС. Она рассказала, что постановлением правительства и приказом ФМС утверждены бланки и порядок уведомления. Это уведомление, как отметила Валентина Казакова, можно будет взять как на сайте, так и в территориальном органе ФМС. Она обратила внимание и на то, что уведомить ФМС обязаны также граждане, имеющие вид на жительство в другом государстве.

От обязанности подавать уведомление освобождаются граждане, проживающие постоянно за пределами РФ. И уведомление такой гражданин обязан подавать после въезда в РФ на постоянное место жительства. Казакова отметила, что уведомить о наличии иного гражданства можно только на территории РФ.

Добавим, что с 4 августа вступил в силу закон, обязывающий граждан РФ при приобретении второго гражданства уведомлять об этом письменно территориальный орган ФМС. Это необходимо сделать в течение 60 дней. Если человек утаивает наличие второго гражданства, ему грозит штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 400 часов. Штрафы предусмотрены и в случае, если в заявлении будут указаны ложные или некорректные сведения, или же оно не будет подано в срок. В Крыму данный закон вступит в силу с 1 января 2016 года.