Министр сельского хозяйства Литвы Виргиния Балтрайтене и министр хозяйства Эвалдас Густас сегодня, 8 августа, встретились с главой страны Далей Грибаускайте. Основная тема встречи - запрет на ввоз литовской сельскохозяйственной продукции в Россию, сообщили ИА REGNUM в Министерстве сельского хозяйства Литвы.

"Уже некоторое время назад мы начали готовить новые законы, чтобы мы могли возить мясо в мусульманские страны. Также много внимания мы уделим поискам новых рынков. Литва имеет опыт с подобными запретами, мы знаем, как действовать, наши предприятия готовы, у них есть альтернативные планы. Я бы сказала, что мы находимся в лучшем положении, чем другие европейские страны, так как мы готовились к такой ситуации. Наша цель - помочь бизнесу, поэтому мы планируем встретиться с производителями и экспортерами", - сказала министр сельского хозяйства Балтрайтене.

"Бизнес извлек уроки. За 5 месяцев текущего года более чем на 11% снизился экспорт продукции животного происхождения в Россию, настолько же снизился экспорт произведенных продуктов питания. Экспорт молочной продукции в Россию падает, даже после снятия эмбарго, а производители успешно находят новые рынки", - в свою очередь считает министр хозяйства Густас, временно занимающий должность премьер-министра.

В Литве сейчас нет прямой поддержки бизнесу, есть лишь косвенные средства. В ближайшее время планируется выделить 2,5 млн литов на поиски новых экспортных рынков. По данным Министерства хозяйства, из-за санкций ВВП Литвы упадет на 0,2%.