Самый западный российский регион, окружённый странами Евросоюза, вошёл в число лидеров по России по урожайности зерновых. Как сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Калининградской области Михаил Хованский, в настоящее время уборочная кампания по зерновым и зернобобовым культурам в регионе завершена на 30% посевных площадей.

"На сегодняшний день валовый сбор зерна составил более 134 тысяч тонн. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Урожайность зерна достигает 44 центнеров с гектара. Это третий результат по стране, - сказал Михаил Хованский. - Мы завершили уборку озимого рапса. Валовый сбор в два раза превысил прошлогодний и составил более 80 тысяч тонн. Урожайность рапса - самая высокая по России - 31,5 центнера с гектара. Краснодарский край занимает вторую строчку с урожайностью 22 центнера с гектара. Уже третий год подряд мы удерживаем по этому показателю первое место по стране".

В качестве одного из примеров агропредприятий, где уборочная кампания уже близится к завершению, замминистра посетил ЗАО "Побединское" в Славском районе. Здесь уже собрали 70% зерна от плана.

Руководитель сельхозпредприятия Николай Мартюшев уточнил, что валовый сбор зерна превысил 4 тыс. тонн, урожайность оказалась лучше, чем в прошлом году. Глава ЗАО "Побединское" также отметил, что использует в основном отечественные сорта зерновых.

"Несколько лет назад постепенно стали переходить на отечественные сорта. Российские более неприхотливые, устойчивы к морозу, значит, снижаются риски, что озимые плохо перезимуют", - сказал Николай Мартюшев. Он также отметил, что благодаря солнечной и сухой погоде, которая держалась длительное время, зерну не потребовалась сушка. Таким образом, сельхозкомпания существенно сэкономила на электричестве.

Заготовленное зерно в основном предназначено для питания животных зимой. В хозяйстве насчитывается более 2,5 тысячи коров черно-пестрой породы. Ежегодно в ЗАО "Побединское" производится свыше четырех тысяч тонн молока, надой с коровы превышает пять тысяч килограммов. Кроме того, предприятие реализует около 300 тонн мяса ежегодно.

"Зерно отличное, - выразил мнение Хованский. - Область полностью обеспечивает себя зерном и, в первую очередь, животноводство - отрасль, которая снабжает нас молоком и мясом".