Глава Екатеринбурга - председатель городской Думы Евгений Ройзман по итогам июля 2014 года опустился на последнюю позицию в медиарейтинге первых лиц столиц субъектов Уральского федерального округа, который подготовила компания "Медиалогия". Об этом 12 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в компании.

Первое место занял глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. Поводом для этого стало то, что он сообщил о намерении городских властей осуществить строительство ливневого коллектора по улице Новороссийской в Ленинском районе. Помимо этого СМИ сообщали, что Челябинск откажется от краски в пользу разметки дорог пластиком, на данный момент им покрывают 87% городских магистралей. Сергей Давыдов поручил довести этот показатель до 100%.

На втором месте оказался глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, который в рамках международной выставки "Иннопром-2014" заключил соглашение о сотрудничестве с главой Нижнего Тагила Сергеем Носовым. А третью позицию занял глава Кургана Павел Кожевников.

Некогда лидер рейтинга Евгений Ройзман откатился на последнее, двенадцатое место. Поводом для негатива стало то, что СКР провел обыски в кабинетах его и депутата гордумы Олега Кинева, подозреваемого в организации убийства местной пенсионерки. Правоохранительные органы интересовали документы, в которых были зафиксированы визиты погибшей в городскую Думу. Часть экспертов уверены: ситуация настолько может навредить имиджу главы города, что спасти его репутацию могла бы добровольная отставка. Также они полагают, что Ройзман подпортил не только не только свой собственный рейтинг, но и имидж всего Екатеринбурга.