Вашингтон и европейские страны готовы вооружить иракских курдов для борьбы с экстремистской суннитской группировкой "Исламское государство" (IS), сообщило американское агентство Associated Press. Согласно источникам агентства, некий неназванный высокопоставленный чиновник администрации президента США Барака Обамы заявил, что Вашингтон уже начал вооружать курдов.

Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что в ближайшее время Франция и другие европейские страны будут обсуждать возможность предоставления тяжелого вооружения Ираку и особенно курдским силам пешмерга. В интервью французским СМИ Фабиус отметил, что для европейских стран важно предоставить тяжелое современное оружие Ираку и пешмерга, чтобы они смогли отстаивать и защищать свою родину, а также другие этнические группы от нападений боевиков IS. Фабиус заявил, что в ближайшее время Франция обсудит этот вопрос с другими европейскими странами.

Он осудил нападения террористов на жителей Мосула и массовые убийства граждан. Он отметил, что международное сообщество должно принять более серьезные меры, чтобы остановить террор. В воскресенье 10 августа министр Фабиус посетил Багдад и Эрбиль, где встретился с президентом автономного Курдистана Масудом Барзани, чтобы обсудить текущий кризис в Ираке и Курдистане.

Ранее США настаивали на том, что смогут вооружить только иракскую армию. Смена политики США произошла после призыва Барзани помочь курдам защитить себя от экстремистских групп и на фоне практического геноцида езидов.

На прошлой неделе курдское руководство несколько раз заявляло о невозможности противостоять террористам, вооруженным новейшим американским оружием, захваченным у бежавшей иракской армии.