Народное Собрание (парламент) Гагаузии приняло обращение к президенту, премьеру и спикеру парламента Молдавии с призывом пересмотреть отношения с Россией. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 августа в пресс-службе гагаузского парламента.

Гагаузские парламентарии отмечают: "Некоторые правящие партии, публично заявляя о желании сохранения сложившихся многими десятилетиями торгово-экономических связей нашей страны с Россией, на практике проводят диаметрально противоположную политику, подписывая соглашение об ассоциации с Европейским союзом без предварительных обсуждений с общественностью".

"Призывы центральных властей Республики Молдова к товаропроизводителям страны в срочном порядке переориентироваться на альтернативный европейский рынок по своей сути бессмысленны и инфантильны, поскольку невозможно в краткосрочной и среднесрочной перспективе обеспечить равную конкурентоспособность европейской продукции, которая субсидируется и поддерживается собственными государствами", - говорится также в обращении.

По мнению гагаузских законодателей, "реальные шансы завоевания европейского рынка продукцией Гагаузии и Молдавии, тем более в ближайшей перспективе, ничтожны, а неаргументированные обещания правительства страны не заменят реальный и уже освоенный рынок Российской Федерации".

"Народное Собрание Гагаузии призывает высшие органы власти Республики Молдова в экстренном порядке провести переговоры с руководством Российской Федерацией и принять меры по возобновлению торгово-экономических взаимоотношений между Молдавией и Россией", - подводят итог авторы документа.