Тамбовскую область по итогам июля снова определили в группу регионов с максимальной социально-политической устойчивостью в рейтинге Фонда "Петербургская политика", сообщили сИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Эксперты высоко оценили работу региональных властей в сфере ЖКХ, строительства жилья эконом-класса и спортивных объектов в разных районах области.

Среди наиболее значимых событий июля, положительно повлиявших на имидж Тамбовской области, эксперты фонда отметили подписание соглашения главой администрации Тамбовской области Олегом Бетиным с Минстроем России и АИЖК об обеспечении строительства квартир экономкласса на территории области в рамках программы "Жилье для российской семьи". На позицию региона в рейтинге повлияло одобрение Фондом ЖКХ заявки на предоставление финпомощи на капремонт в объеме 63 млн рублей. Эксперты также оценили получение группой "Черкизово" первого транша в 1,2 млрд рублей на строительство комплекса "Тамбовская индейка". Кроме того, составители рейтинга отметили запуск четырех крупных спортивных объектов в разных районах области.

Уровень социально-политической устойчивости регионов определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале. Внутри рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости. Эксперты фонда оценивают позитивные и негативные события в жизни регионов. В качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокие результаты в различных региональных рейтингах (в том числе в сопоставлении с другими субъектами Федерации). К негативным относятся события, указывающие на рост социальной, экономической, политической и внутриэлитной напряженности.