12 августа основные активные боевые действия на Донбассе велись в гг.Углегорск, Донецк, Ясиноватая (Донецкая область). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сотрудник информационного пресс-центра Восток с позывным "Север".

"Углегорск подвергся массированному обстрелу "Градами". В городе очень серьезные разрушения. Его действительно заняли ВСУ, хотя сейчас Углегорск уже сложно назвать населенным пунктом. Хотя жители местные еще остались... Также сильному обстрелу подверглась Ясиноватая. Есть жертвы среди гражданских. Были попытки прорыва на Ясиноватую, но противник был отбит. В регионе продолжаются массированные артобстрелы", - сообщил "Север".

По его словам, ополченцы ДНР попали в Иловайске в окружение, но отряды "Востока" и "Оплота" смогли прорвать блокаду. "Целый день бои шли в Иловайске. Часть наших ополченцев попала в окружение. Им на помощь выдвинулись отряды "Востока" и "Оплота". Нам удалось пробить окружение и оттеснить врага. Там бои не утихают. Город заняла небольшая группа ВСУ с техникой и "Градами". Весь город украинские войска не заняли", - сказал источник.

Он прогнозирует, что ополченцы отобьют занятую украинскими войсками "Саур-Могилу". "Горловка наша. Город постоянно подвергается артобстрелам. Там сконцентрированы большие силы ополчения. Они постоянно бьют в ответ. Сегодня ночью мы хорошо работали по Донецкому аэропорту. Там что-то горело несколько часов. Под Саур-Могилой стоят украинские войска. Я думаю, что мы ее когда-нибудь отобьем. Сегодня она не является стратегической высотой. Это больше символ. Там очень много крови".

По словам "Севера", ВСУ в ходе боев несет очень большие потери. "Силы хунты очень занижают потери. Там где нет смысла держаться, приходится отступать, поскольку все разрушается", - отметил он.

Сотрудник информационного пресс-центра не исключает организацию контрнаступления силами ополчения по отдельным направлениям. "О каких-то четких планах наступления мне не известно. Затрудняюсь ответить. Ситуация непредсказуемая. У ополчения может не хватить сил. Здесь должны быть очень серьезные расчеты. Наступление - это не оборона. Надо много задействовать людей. Хотя по каким-то стратегическим точкам могут разрабатываться планы контрнаступления. Главное - у сил хунты осталось много боеприпасов времен СССР. Сегодня эти боеприпасы летят в нашу сторону", - подытожил "Север".