Глава Калининграда Александр Ярошук решил "пожертвовать" еще одним сквером, расположенным на улице Шевченко в центре города на берегу Нижнего озера, ради пятизвездочного отеля к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом градоначальник заявил в интервью "Комсомольской правде", которое опубликовано сегодня, 14 августа.

"Конечно, пока у нас в должной мере гостиничная сеть не развита. Надо работать, что мы и делаем. Но если брать другие города, где будет проводиться матчи чемпионата мира, там вообще ничего не развито. У нас есть самое главное - конкретные инвесторы, которые уже начинают строить две гостиницы: возле прокуратуры и на улице Пролетарской. Кроме того, выбрано неплохое место для пятизвездочного отеля - возле ГТРК и Дворца бракосочетаний",- сказал Ярошук.

Мэр уточнил, что "придется жертвовать" сквером, дорожками, ёлками. "Но место, где нет дорожек и деревьев, мы в центре Калининграда не найдем. А для пятизвездочной гостиницы нужен именно центр города. Деньги очень серьезные", - резюмировал Ярошук.

Заявлению мэра предшествовало решение городского Совета депутатов Калининграда внесении изменения в Правила землепользования и застройки Калининграда, в результате чего в сквере на улице Шевченко стало возможно строительство гостиницы. Ранее в интервью ИА REGNUM прокурор Калининградской области Сергй Табельский заявил о том, что "я поручил проверить и доложить ситуацию с предполагаемым строительством на ул. Шевченко территории сквера у ГТРК "Калининград".

Напомним, городские власти уже предоставили часть сквера на улице Горького под строительство гостиницы к ЧМ-2018. По иронии судьбы, отель разместится под окнами прокуратуры Калининградской области.