Национальная система бронирования гостиниц может быть запущена в течение полугода, если ее создавать на основе одного из действующих игроков (выкупить бизнес) или в течение года - если строить заново. Такое мнение ИА REGNUM выразила коммерческий директор проекта DaTravel.com Елена Борисова.

В любом случае, отметила она, - "это около 50 млн долларов денег налогоплательщиков".

В отношении того, сможет ли новая система конкурировать с игроками, которые давно работают на рынке, Борисова утверждает, что "система не будет конкурентоспособна, так как изначально заявленная цель - не удовлетворение потребностей рынка, а продвижение неконкурентоспособных санаториев, поскольку санатории с сервисом и продуктом уже занимаются собственным продвижением". "А раз нет коммерческой цели - то не будет ни маркетинга, ни продаж, ни конкуренции", - сказала она.

В России в ближайшие годы планируется создать национальную систему онлайн-бронирования гостиничных и туристических услуг, сообщил 15 августа "Коммерсант", сославшись на разработанный Министерством культуры план реализации стратегии развития туризма в 2014-2020 годах. Свои предложения по созданию онлайн-ресурса Минкомсвязь и Ростуризм должны представить в 2015 году. В реализации проекта заинтересованы "Ростех", который уже разрабатывает систему бронирования авиабилетов, и "Ростелеком".

В Ростуризме сообщили, что новая система по функционалу может напоминать один из популярных в мире интернет-ресурсов по бронированию отелей Booking.com. Главная цель национальной системы - продвижение малоизвестных региональных санаториев и пансионатов, уточнили в ведомстве.