Премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев обратился к гражданам республики с призывом экономить электроэнергию, дефицит которой возник из-за нехватки вырабатывающих мощностей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства сегодня, 15 августа.

По словам главы Кабмина, в последние годы выработка электроэнергии в Киргизии доходит до 14 млрд кВтч в год, и введенные в эксплуатацию 11-й блок ТЭЦ города Бишкек и 1-й генератор Камбаратинской ГЭС-2 смогли лишь компенсировать выбывшие мощности. В то же время потребление электроэнергии внутри страны растет ежегодно на 7-12%, сегодня дефицит электроэнергии оценивается в 1,6 млрд кВтч.

"Такая ситуация вынудила нас срочно приступить к сооружению линий электропередачи Датка-Кемин, строительству Камбаратинских и Верхненарынских ГЭС, реконструкции ТЭЦ города Бишкек. Положение в энергетике усугубилось наступившим маловодьем - летний приток оказался на уровне 67% от нормы, что создало огромные проблемы не только энергетикам, но и сельскому хозяйству, каждому огороднику. Объем воды Токтогульского водохранилища по сравнению с соответствующим периодом прошлого года оказался меньше на 3,5 млрд кубометров", - подчеркнул Джоомарт Оторбаев.

Премьер-министр отметил, что более половины электроэнергии, особенно в холодные периоды года, потребляют бытовые абоненты с трехфазными вводами на цели отопления, порядка 12-15% электроэнергии потребляют представители малого бизнеса: автомойки, сауны, коммерческие киоски, развлекательные заведения и так далее.

"На основании вышеизложенного, в целях сохранения устойчивого электроснабжения и недопущения зимних ограничений для населения и объектов особой важности, правительство Киргизии считает необходимым незамедлительно принять следующие меры: отключить трехфазные вводы бытовым абонентам, использующим их для отопления помещений; запретить использование электронагрева и перевести на другой вид отопления развлекательных учреждений, саун, автомоек; отключить оборудование предприятий, использующих электроэнергию в целях плавки металла; отключить в отопительный период строительные объекты с оставлением лишь охранного освещения", - сказал он.

Джоомарт Оторбаев также сообщил, что правительство предпримет все возможные меры для того, чтобы ремонтно-восстановительные работы энергообъектов завершить к началу отопительного сезона и сократить число аварий, отказов и отключений.

"Уважаемые сограждане, в сложившейся ситуации мы обращаемся к вам с просьбой экономить электроэнергию в быту и на производстве. Не откладывая, приобретайте необходимый объем угля. Топливные базы и пункты реализации угля будут открыты во всех регионах страны, контроль за ценой угля будет осуществлять антимонопольный орган. Дополнительные меры будут приниматься и в области газообеспечения населения и предприятий. Уверен, что полное исполнение отмеченных мер позволит нам успешно пройти предстоящий осенне-зимний период", - подытожил глава правительства Киргизии.