13 августа 2014 года на украинском информационном ресурсе ЛІГА.net было опубликовано интервью с председателем партии "Свобода" Олегом Тягнибоком. В нем Тягнибок заявил, что целью предстоящих парламентских выборов на Украине должно стать устранение из политического поля страны украинских коммунистов. В частности, Тягнибок сказал: "Коммунистов нужно еще дожать. Мы и дальше готовы жертвовать рейтингами, лишь бы коммунистов не было в будущем парламенте".

На следующий день, 14 августа 2014 года, в окружном административном суде города Киева возобновились предварительные слушания по иску министерства юстиции и государственной регистрационной службы к Коммунистической партии Украины по отмене ее регистрации. То есть речь фактически идет о запрете Коммунистической партии Украины (КПУ). В мае 2014 года министерство юстиции Украины по предложению и. о. президента Турчинова возбудило дело о запрете коммунистической партии из-за ее причастности к "сепаратизму". По утверждению министра юстиции Украины Павла Петренко, в отношении отдельных членов КПУ на основании представлений прокуратуры и спецслужб возбуждено более 300 уголовных дел. Министр обвинил коммунистов в том, что они деньгами и оружием поддерживают восстание на Донбассе. Председатель КПУ Петр Симоненко публично в Верховной Раде назвал проводимую там "антитеррористическую операцию" "войной против собственного народа".

Однако 14 августа дело о запрете Компартии Украины было отложено на неопределенный срок. Дата продолжения процесса будет объявлена дополнительно. Наблюдатели выражают опасения, что суд вынесет свое решение в соответствии с требованием правительства националистов перед предстоящими парламентскими выборами на Украине. Цель - добиться того, к чему призывает лидер партии "Свобода". В поисках политической поддержки лидер украинских коммунистов и бывший председатель уже распущенной парламентской фракции коммунистов Петр Симоненко отправился в турне по странам Евросоюза. Он посетил Австрию, Финляндию, потом Германию. Вместо обращения к компартиям в России и странах СНГ, руководство КПУ рассчитывает на поддержку партий левого спектра в Западной Европе.

На прошедшей неделе первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Украины Петр Симоненко посетил Берлин. В Германии - главном пункте своего европейского турне Симоненко искал поддержки против развернутой у себя на родине политической кампании по запрету коммунистической партии. Оппозиционная партия германских Левых, основу которой составляют бывшие восточно-германские коммунисты из ГДР, официально поддерживает украинских коммунистов против развернувшихся гонений.

Другие официальные деятели Германии, в том числе, что показательно, социал-демократы воздерживаются от каких-либо комментариев по поводу гонений на украинских коммунистов. Тем более, действующие на государственной службе германские политики отказались от какого-либо общения с Симоненко. Игнорировала лидера украинских коммунистов и германская пресса. На пресс-конференцию, организованную Симоненко в Берлине пришел всего лишь десяток человек. Каких-либо заметных публикаций в ведущих германских СМИ по итогам этого мероприятия не последовало. Единственно официальный германский ресурс Deutsche Welle дал сообщение на СНГ о визите Симоненко в Германию.

Сотрудничество между германскими Левыми и КПУ сложилось в последние месяцы. Необходимо отметить, что связь с германскими левыми из Die Linke в свое время для Симоненко обеспечили российские политтехнологи. В частности, при организационных усилиях из Москвы, Симоненко был доставлен в Берлин, где была организована церемония подписания совместного коммюнике европейских левых партий, в том числе De Linke, против расширения системы ПРО НАТО на восток. Далее лидер КПУ не особо активно развивал данное направление. 13 марта 2014 года глава фракции Левых в Бундестаге Грегор Гизи в критической речи, адресованной канцлеру Меркель, называл попавших в новое правительство Украины представителей партии "Свободы" "фашистами". Обычно "свободовцев" в германской прессе определяют как "правых популистов". 11 июня 2014 года лидер "Свободы" Олег Тягнибок подал в суд на лидера Левых в Бундестаге Грегора Гизи за клевету. Тягнибоку не понравилось определение Гизи его партии как "фашистской", опубликованное во влиятельном издании Sueddetsche Zeitung.

Праворадикальная партия "Свобода" попыталась внести в украинский парламент проект закона о запрете Коммунистической партии Украины и коммунистической идеологии - законопроект 3530. В ответ председатель германских Левых Грегор Гизи даже написал письмо министру иностранных дел Украины Павлу Климкину с предостережением от такой "недемократической процедуры", как запрет КПУ. В Германии прекрасно знают, что в июле 2014 года в Верховной раде Украины законодательным путем была ликвидирована фракция КПУ путем изменения нормы состава через увеличение числа необходимого количества депутатов. "Революционеры", захватившие власть в Киеве в феврале 2014 года, просто изменили правила игры. В центре внимания германской прессы оказался и скандал с дракой в Верховной Раде 8 апреля 2014 года и изгнанием из зала заседания лидера КПУ Петра Симоненко. Все ведущие издания Германии обошли фотоснимки этой драки в стенах украинского парламента. На заседании Рады во вторник, 13 мая 2014 года, Турчинов со скандалом лишил слова лидера КПУ депутата Петра Симоненко, который обвинил украинское руководство в организации поджога в Одессе и расстреле людей в Мариуполе. Через пару дней во время теледебатов на Первом национальном канале Украины Симоненко отказался от дальнейшего участия в президентских выборах.

Заместитель председателя фракции Левых в Бундестаге Вольфганг Герке (но не Гизи) в минувший вторник, 12 августа, в Берлине принял участие в организованной пресс-конференции Симоненко. Герке заявил, что германские Левые поддерживают усилия КПУ, направленные на то, чтобы не допустить запрета партии. На пресс-конференции Герке утверждал, что госсекретарь германского МИДа Маркус Эдерер на заседании комитета Бундестага по иностранным делам сообщил о позиции федерального правительства Германии, осуждающего, по его словам, возможный запрет Компартии Украины. Германский МИД, по его словам, будто бы намерен сделать в Киеве соответствующее представление перед украинскими властями. Однако на правительственной пресс-конференции на следующий день в среду, 13 августа, официальный представитель МИДа Германии отказался подтвердить означенную информацию. В германских правящих кругах полагают, что запрет компартии является внутренним делом Украины. Если решение о запрете будет обставлено официальной правовой процедурой, то запрет КПУ не вызовет каких-либо возражений германского правительства.

Правда, по словам представителя германских Левых - Герке, в письменном обращении германских Левых к президенту Украины Петру Порошенко помимо "большой озабоченности" оговаривалось, что "при этом речь не идет о том, что мы [т. е. Левые] разделяем позиции и цели КПУ". Подобный подход Левых к делу КПУ выглядит по меньшей мере странным. Вместо того, чтобы превратить обращение к Порошенко в антифашистский манифест, германские Левые прибегают к излишне дипломатичной риторике в адрес режима украинских националистов в Киеве.

На прошедшей 12 августа в Берлине пресс-конференции лидер КПУ говорил о идущей на Украине гражданской войне, грозящей разрухе и хаосе, об угрозе "диктатуры национал-фашистского режима", о возможности узурпации власти президентом Порошенко. Однако при этом Петр Симоненко заметил, что "компартия категорически выступает против сепаратизма и терроризма, за территориальную целостность Украины". На пресс-конференции Симоненко говорил о гражданской войне украинцев с украинцами, упорно не замечая этнический характер идущего конфликта. Уклонился он и от характеристик этого конфликта в рамках постсоветского пространства. Получается, что лидер КПУ, несмотря на всю его критику правящего Киева, пытается и дальше оставаться в поле "украинизации" и официального парламентаризма. На последних парламентских выборах на Украине коммунисты получили около 13% голосов украинских избирателей. В этом плане германские Левые несколько отстают от КПУ. На парламентских выборах в Германии в сентябре 2013 года они получили 8,6%. Максимум, что имели Левые в восточных германских землях бывшей ГДР - это 20%.

Однако в отношении германских Левых важно другое, на что следовало бы обратить внимание лидеру украинских коммунистов Симоненко - ни одна из действующих политических сил Германии не готова на политический блок с партией Левых, несущих на себе печать коммунистического прошлого ГДР. В значительной степени это связано с сотрудничеством германских коммунистов с цивилизационно чуждой Европе силой - СССР (Россией). Согласно подобной существующей достаточно массово точке зрения, сотрудничество восточно-германских коммунистов "с русскими" закрепило на десятилетия государственный раскол Германии. Впрочем, подобный цивилизационный подход зачастую маскируется демократической риторикой. Порочность "русского владычества" в части Германии объясняется не его "русскостью", а "тоталитаризмом" и "несвободой".

В Германии считают, что украинские коммунисты - это наследие российского господства на Украине, своего рода "имперский послед". С подобной точки зрения, украинские коммунисты никак не вписываются в процесс строительства украинской нации, идущего идеологически, как известно, тотально на антироссийской основе. Здесь вспомним то обстоятельство, что осенью 2013 года КПУ выступила на Украине против соглашения об ассоциации с ЕС и за таможенный союз с Россией. И вот теперь, оказавшись в кризисной ситуации, лидер украинских коммунистов стал искать помощи в Европе, тем самым внешне невольно демонстрируя переход Украины в сферу европейского влияния. И это происходит в тот момент, когда украинский кризис столь очевидно принял характер цивилизационного конфликта. В этих условиях визит Симоненко в Берлин, в Европу мог носить только провальный характер. Симоненко упорно отказывались видеть в Берлине.

Самой большой на грани фола "политической ошибкой" Петра Симоненко и нынешнего руководства КПУ стало участие фракции коммунистов в работе Верховной Рады после событий 22 февраля 2014 года. КПУ тем самым прямо способствовала парламентской легитимации происшедшего в Киеве переворота. Нынешнее безуспешное турне председателя КПУ по Европам является лишь продолжением этой линии. С запретом или без запрета, но партия под руководством Симоненко естественно идет к своему бесславному финалу. Заметим, что запретительный подход нового руководства Украины к тамошней компартии в Германии считают сомнительным. Внешне надо соблюдать приличия. В Германии и христианские демократы, и социал-демократы, и зеленые ожидают, что Коммунистическая партия Украины умрет своей естественной смертью. Весьма характерна в этом плане недавняя публикация Анн-Дорит Бой в ведущем германском издании Frankfurter Allgemeine Zeitung от 29 июля 2014 года под названием "Коммунистическая партия Украины. Сомнительная "историческая миссия". Миссия Симоненко в Берлине, с точки зрения самих немцев, получила сомнительный характер.

Европейская редакция ИА REGNUM