Иракские курды запросили у стран Евросоюза боеприпасы для оружия именно российского производства, заявил министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс. "Сформулированные иракскими курдами запросы касаются боеприпасов к оружию российского производства, которых у Бельгии нет", - приводит его слова бельгийская газета Libre Belgique.

Совет ЕС на уровне глав МИД по итогам состоявшегося в пятницу 15 августа в Брюсселе заседания разрешил членам сообщества поставлять оружие иракским курдам. Решения о конкретных объемах и номенклатуре военных поставок в ближневосточную страну будут принимать сами члены ЕС на индивидуальном уровне. Бельгия, в свою очередь, готова выделить транспортные самолеты ВВС для поставок партнерами по Евросоюзу оружия в Ирак, сообщил Рейндерс. Лондон поставит вертолеты Chinook.

Напомним, что ещё 12 августа официальный представитель канцелярии премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона заявил, что королевство приняло решение направить в Ирак несколько военных вертолетов типа Chinook, а также организовать поставки вооружений для курдских формирований. Вертолеты, как уточняется, должны будут оказывать помощь лицам, которые попали в окружение боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" (IS) на горе Синджар в иракском Курдистане.

Канада направит в Ирак два самолета, которые будут доставлять в эту арабскую республику военное снаряжение, чтобы оказать поддержку курдским отрядам (пешмерга) в борьбе против боевиков-суннитов. По словам премьер-министра Канады Стивена Харпера, два транспортных самолета CC-130J и CC-177 вылетят в Ирак с канадской военной базы Трентон. Общая численность экипажа воздушных судов составляет 30 человек. Самолеты будут доставлять на север Ирака "жизненно важное военное снаряжение для курдских сил, воюющих против группировки "Исламское государство" из стран, желающих оказать помощь".