Для Белоруссии Отечественная война 1812 года была гражданской, а французский император Наполеон I является положительным персонажем белорусской истории. Об этом было заявлено 17 августа в эфире программы "Контуры" государственного телеканала "ОНТ".

По мнению сотрудников Белтелерадиокомпании и их кураторов из чиновничьей "идеологической вертикали", в постсоветской республике якобы все согласны с итогами ревизии официальной историографии. Об этом заявил корреспондент Александр Матяс в сюжете "Мал, да удал".

"Почему же мы, белорусы, помним о Бонапарте? Он обещал и возродил Великое княжество Литовское - пусть и временно. Хотел отменить крестное право, да не успел. Правда, не стоит забывать масштабного мародёрства на благо наполеоновской армии. Почти общепринято: война 1812 года для нас была не "Отечественной", а "гражданской", - сказано в видеосюжете гостелеканала. Для обоснования такой точки зрения были привлечены первый советник посольства Франции в Белоруссии Лиз Тальбо-Барре, работники клуба-усадьбы "Бивак 1812", генеральный директор коммерческой структуры, кондитер и даже психиатр.

"Главная победа, которую одержал "маленький капрал", сам того не зная: жизнь в памяти народной", - подчеркнули журналисты белорусского гостелеканала.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Белоруссии в год юбилея Отечественной войны 1812 года продемонстрировали приверженность ревизионизму, трактуя данный период в белорусской истории как "войну 1812 года", которая якобы была для белорусов не Отечественной, а "гражданской". Данная позиция была представлена в научно-справочной и учебно-методической литературе, в публикациях государственных СМИ, выступлениях сотрудников НАН Белоруссии и профессорско-преподавательского состава. В частности, такая позиция была заявлена на конференции "Война 1812 года и Белоруссия", состоявшейся 23 ноября в Минске на базе Белгосуниверситета.

Напомним, МИД РФ, МИД РБ и Александр Лукашенко неоднократно декларировали намерение противодействовать распространению ревизионизма. Реакция РАН на проявления русофобии и ревизионизма в официальной белорусской историографии не известна, правительство РФ считает постсоветскую Белоруссию дружественным государством.