18 августа активные боевые действия на Донбассе продолжались в гг.Донецк, Горловка, Ясиноватая, Харцызск (Донецкая область), а также в Луганске (Луганская область). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сотрудник информационного пресс-центра "Восток" с позывным "Памир".

"Украинские войска не смогли взять Горловку и другие населенные пункты в плотную блокировку. В этих населенных пунктах - проходной двор. Одни едут туда, другие - обратно. Громкие заявления из Киева о блокировке Горловки мне кажутся спорными. Хотелось бы это увидеть, как "укры" это осуществляют физически... Надо перекрыть все дороги, поля. Скорее всего, "укры" где-то прорвались и сделали оперативное окружение. На карте можно показать окружение, но все как ездили, так и ездят. Может, стало немного сложнее перемещаться, но не более. Мне кажется, скорее всего, никакого блокирования там нет", - сказал "Памир".

Также, по его словам, накануне украинская артиллерия нанесла мощный артиллерийский удар по Макеевке. "В Ясиноватой идут бои. Вчера даже президент Порошенко написал в Твиттере о том, что украинские войска вошли в Ясиноватую. "Укры" заехали на блокпост, сфотографировались в красивой черной форме с флагом и уехали обратно. Сейчас там заканчивается операция... И я не могу сказать, что там идет контактный бой, таких данных не было. В основном идут ночные артиллерийские классические обстрелы. А в Донецке пока относительно спокойно. Сильных разрушений нет", - сообщил "Памир".

В свою очередь, сотрудник информационного пресс-центра "Восток" с позывным "Север", подтвердил информацию СМИ об обстреле ВСУ г.Харцызск из РСЗО "Смерч". "Ночью по Харцызску отработали украинские "Смерчи". Точной информации по разрушениям и жертвам нет, но сама информация о применении "Смерчей" говорит о том, что там все очень жестко. Наш человек приехал из Харцызска, с ним не удалось пообщаться, потому что он полностью оглушен. Первый раз Харцызск был обстрелян "Смерчами" вчера в 17:00, об этом нам сообщили ополченцы. Они находили останки ракет 300 мм. калибра. Сегодня ночью обстрел продолжился. Жители Харцызска сообщали о мощных взрывах, которые также слышали жители Донецка и Макеевки", - заверил "Север".

Также информацию о мощном обстреле Харцызска и разрушениях подтверждают местные жители. "В городе после вчерашнего и ночного обстрелов есть разрушения и пожары в районе городского военкомата, горбольницы, горят жилые дома... У подруги дом сгорел. Со стороны Иловайска слышны взрывы. Родители сидят в подвале. Страшно", - сообщила в телефонном режиме корреспонденту ИА REGNUM жительница Харцызска Галина.