США готовы направить специалистов для работы в киевском Антикризисном энергетическом центре, который возглавляет вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили сегодня, 19 августа, в пресс-службе министерства энергетики и угольной промышленности.

В частности, согласно информации пресс-службы, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан и заместитель госсекретаря США Уильям Брайан обсудили вопросы усиления "энергетической безопасности Украины". "Правительство США намерено передать опыт и методы работы энергетической отрасли в кризисных условиях. Также американская сторона пообещала предоставить специалистов для соответствующей работы в Антикризисном энергетическом штабе... В ходе встречи также поднимался вопрос о возможности продолжения переговоров в трехстороннем формате с Россией по поставкам природного газа на Украину", - говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, Антикризисный энергетический штаб в Киеве создан после того. как Россия остановила поставки газа на Украину в связи с отсутствием оплаты за долгий промежуток времени. Также сообщалось, что штаб разработал комплексный план мероприятий по обеспечению стимулирования уменьшения потребления и замещения природного газа, который и будет реализован осенью-зимой.