В ходе состоявшихся 19 августа телефонных переговоров Александра Лукашенко с Петром Порошенко был обсуждён широкий круг вопросов белорусско-украинских отношений и ситуация на Украине, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

По результатам беседы Лукашенко с Порошенко президентская пресс-служба проинформировала: "По итогам консультаций глав государств Таможенного союза и Украины, проходивших в течение последних нескольких недель, принято решение о проведении 26 августа в Минске встречи президентов Белоруссии, Казахстана, России, Украины с участием представителей Европейского союза".

Президентская пресс-служба сообщила об итогах переговоров Лукашенко с Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым: "Главы государств провели консультации по вопросам взаимоотношений с Украиной в связи с подписанием ею Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, по ситуации на Украине в целом и мерам по нормализации обстановки в этой стране".

Как сообщало ИА REGNUM, на 26 августа в Минске намечены переговоры по ситуации на Украине с участием президентов России, Белоруссии, Казахстана, а также с Петром Порошенко и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. О мероприятии в Минске заявил 8 августа Лукашенко, принимая в своей минской резиденции руководителей компартий России и Украины Геннадия Зюганова и Петра Симоненко. Лукашенко сообщил также лидерам КПРФ и КПУ, что обсуждал с некими представителями Запада некий план урегулирования украинского политического кризиса, однако инициатива руководителя постсоветской республики оказалась невостребованной. По мнению киевских властей, "такой беспрецедентный шаг является подтверждением солидарности и поддержки Украины со стороны Европейского Союза".