В Пскове сегодня, 19 августа, торжественно открыли супермаркет, в котором представлена продукция местных товаропроизводителей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре муниципалитета, в церемонии открытия магазина приняли участие власти Пскова.

"Спасибо, что вы работаете в первую очередь с нашими местными товаропроизводителями, вы первопроходец, - обратился глава города Иван Цецерский к генеральному директору ООО "Ивица" Василию Грунину. - Наверное, ответные санкции России в отношении Европейского союза позволят по-другому посмотреть на свою экономику, понять, что нам нужно строить свои заводы и фабрики, возрождать колхозы, чтобы создавать новые рабочие места".

Василий Грунин отметил, что фирма "Ивица" существует уже 22 года, в основном занимается оптовыми поставками продуктов питания. "Сегодня в непростое для страны время мы услышали отклик фермеров, которые будут поставлять на прилавки нашего магазина продукцию, выращенную в Псковском, Гдовском районах", - сказал он. По его словам, покупатели могут заказывать товары в магазине - их обещают привозить с частных подворий и фермерских хозяйств.

Напомним, что с 7 августа на территории РФ введено продуктовое эмбарго сроком на один год для плодоовощной и молочной продукции, мяса и рыбы из стран, которые ввели или поддержали санкции против России. Большинство российских регионов заявили о готовности развивать собственное производство для обеспечения населения продуктами питания.