Горно-Алтайский городской суд в конце августа приступит к рассмотрению заявления прокуратуры Республики Алтай, которая требует признать экстремистским комментарий депутата городского совета Вадима Манзырова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ознакомившийся с копией прокурорского заявления, Манзырова уличили в том, что в начале этого года на сайте "Новости Горного Алтая" под псевдонимом "Нацик" он оставил комментарий, в котором эксперты обнаружили экстремистские высказывания.

"Нацик" высказался о запахе, строении черепа и умственных способностях людей русской национальности, проживающих на территории Республики Алтай. Он также велел им покинуть территорию региона. 7 марта барнаульский Лингвистический экспертно-консультационный центр подготовил заключение, в котором отметил, что в данном комментарии дана резко негативная оценка в адрес лиц русской национальности, содержатся высказывания о превосходстве коренных жителей республики и неполноценности остальных людей. Автор комментария имел намерение "оскорбить и унизить лиц русской национальности, проживающих на территории Республики Алтай, а также возбудить к ним вражду", утверждают эксперты.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий спецслужбы установили, что комментарий был оставлен депутатом горно-алтайского городского совета Вадимом Манзыровым, который избрался по спискам КПРФ. В беседе с оперуполномоченным Центра по противодействию экстремизму Манзыров признался, что этот комментарий оставил он. Более того, он сообщил, что использовал и другие псевдонимы для комментирования материалов: наркоша, клерк, 1-ый секретарь горкома, казах, знаток из избиркома, паства, калистрат, кочкорбай. "Я признаю, что грубо и некорректно высказался в адрес русского населения", - также сказал депутат.

15 июля на имя министра внутренних дел по Республике Алтай Александра Удовенко был подан рапорт об обнаружении признаков преступления, 24 июля материалы были переданы в Следственное управление Следственного комитета России по региону для решения вопроса о возбуждении в отношении Манзырова уголовного дела.

Тем временем прокуратура Республики Алтай приняла меры реагирования в виде обращения в суд с требованием признать комментарий Манзырова экстремистским материалом и ограничении к нему доступа.

Как отмечают местные наблюдатели, комментарии, оставленные на горно-алтайских сайтах под никами "паства", "калистрат", "кочкорбай", "нацик" отличались, в частности, жестким неприятием православия, "оккупантов", оскорблениями в адрес участников дискуссии. "260 лет назад царская Россия оккупировала наши земли. Пора начинать народно освободительную борьбу против агрессоров", - писал, например, пользователь с ником "кочкорбай".