По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, цены на многие виды овощей на латвийском рынке упали на 30-50%, сообщает портал Lsm.lv. Председатель правления кооператива Mūsmājas dārzeņi ("Овощи для нашего дома") Элита Страздиня в беседе с "Латвийскоим Радио" назвала ситуацию "трагической" для местных производителей: "Это означает, что об экономическом росте, не говоря уж о прибыли, думать сейчас не приходится. Мы говорим о выживании, выплате кредитов и платежах".

По ее словам, падение цен особенно заметно в отношении картофеля, моркови, лука, капусты и свёклы. Кроме того, снизились цены на огурцы и помидоры. В свою очередь, проблем с реализацией овощей из-за неожиданно большого урожая кабачков и цветной капусты в тёплое время не ожидается. "Если этого товара очень много и рынок им насыщен, намного труднее сориентироваться и продать его за короткое время. В свою очередь те продукты, которые можно долго хранить на складах в зимнее время - в их отношении мы не волнуемся, их не придётся выбрасывать", - пояснила Страздиня.

В то же время, она отмечает, что для местных производителей латвийский рынок не закрылся: "Овощи едят, люди потребляют. Кроме того, наши клиенты проявляют понимание и поддержку в этом вопросе. И если так и будет продолжаться, кризис для нас будет намного более лёгким, ведь рынок останется".

Надежду латвийским крестьянам, по их словам, внушает то, что на этой неделе Еврокомиссия предложила целый ряд мер, направленных на то, чтобы уменьшить негативное влияние российского эмбарго на сельское хозяйство ЕС. Как предполагается, общий объём поддержки составит 125 млн евро.

Как уже сообщалось, 7 августа РФ ввела эмбарго на продукты из США, Австралии, Канады, Норвегии и Евросоюза.